Николаевская специальная (коррекционная)

Телефон, факс: (42365)-24-5-90
E-mail: Nikolaevka-KSHI@yandex.ru

История образовательного учреждения

В 1966 года по приказу Приморского край ОНО была открыта городская вспомогательная школа-интернат г.Сучана в поселке Лозовый.

Первый урок в школе начался 10.11.1966 года.

До этого в школе проходил напряженный организационный период: нужно было открыть в Сучанском отделении госбанка необходимые расчетные счета, оформить школьную печать и угловой штамп, завезти мебель, одежду и обувь для детей, решить вопрос с питанием, познакомиться с личными делами учащихся, скомплектовать классы и группы и ряд других вопросов, касающихся нормального быта и учебно-воспитательного процесса школы.

На 1966-1967 учебный год школе-интернату был установлен народно-хозяйственный план по контингенту – 60 учащихся. Открыто было 4 класса. На первый урок явилось 57 учащихся.

По приказу Приморского край ОНО № 424 от 27.08.1966 года, директором школы назначен Осавлюк Владимир Васильевич.

На 1967 -1968 учебный год народно-хозяйственный план составил 80 человек.

Школа размещалась в здании приспособленном, но не типовом.

На 1 этаже было 4 классных комнаты, душевая, кастеляная. На 2 этаже 4 спальных комнаты, методический кабинет, учительская и кабинет врача. Отопление центральное; вода – холодная и горячая.

Учебный 1966 -1967 год учащиеся закончили с полной успеваемостью.

25 сентября 1966 года в школе-интернате была создана парторганизация.

Школа не имела своих мастерских, поэтому трудовое обучение осуществлялось в мастерских средней школы

№ 24. Не было своей столовой, питались в школе-интернате № 7.

По решению Приморского крайисполкома от 5.03.1968 года № 181-м школа была переведена в

с. Николаевку Партизанского района и размещена в 3-этажном здании.

Все оборудование, мебель, другой инвентарь из

п. Лозовый в Николаевку перевозили во время мартовских каникул в 1968 года.

С 1 апреля 1968 года приступили к занятиям на новом месте.

Сегодня, в 2014 году, в школе обучается и воспитывается 95 ребят, в группе детского дома находятся 29 воспитанников.

Работает сотрудников: 53 человека.

Из них: 21 человек педагогический коллектив, 32 человека технический персонал.

Школа продолжает активно развиваться и совершенствовать свою деятельность, направленную на воспитание и обучение достойного подрастающего поколения нашей страны.

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.